Дневник читателя

Новый скандинавский детектив и лучшие аудиокниги августа

В этом выпуске рассказываем про женский скандинавский детектив Анны Богстам "Очевидец" и обсуждаем с главным редактором Storytel в России, переводчиком Анастасией Завозовой самые яркие аудиокниги лета: исторический детектив "Горбун лорда Кромвеля" К. Дж. Сэнсома, увлекательнейшую подростковую "Последнюю комету" Матса Страндберга и другие.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Анастасия Завозова, переводчик, главный редактор Storytel в России.
Автор и ведущая программы: Наталья Ломыкина.
В программе звучит отрывок из романа "Лорна Дун" Ричарда Блэкмора, читает Алексей Багдасаров. Благодарим за предоставленную запись компанию Storytel.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
Лето стремительно заканчивается – и хочется проживать по-летнему каждый августовский день: гулять на природе, встречаться с друзьями, читать, валясь на траве с тарелкой ягод или яблок. На этой неделе мне повезло с интересной книгой и новым автором. В издательстве "Эксмо" вышел роман "Очевидец" шведской писательницы Анны Богстам. И это, с одной стороны, многими любимый скандинавский детектив: живописные шведские деревушки, хитроумно устроенное преступление, мрачная бездна человеческого сознания, небольшой полицейский отдел (а еще неподалеку Мальме и можно уехать на мост). А с другой стороны, это детектив более мягкий, название серии "новый скандинавский триллер" действительно передает суть. Простят меня толерантные шведы, но дело, в первую очередь, конечно, в том, что автор – женщина. Анна Богстом – юрист, работает в шведском парламенте, живет с семьей в пригороде Стокгольма. Ее писательская история началась не с книги, а с аудиосериала "Стокгольмский маньяк", который она написала по заказу сервиса аудиокниг Storytel. Мы с вами легко можем представить, что это такое – для российского сервиса Storytel аудиосериал "Просто Маса" совсем недавно написал Борис Акунин, начал эту практику Дмитрий Глуховский сериалом "Пост" в прошлом году, а осенью нас ждет громкая премьера аудиосериала "Тени тевтонов" от Алексея Иванова.
Так вот Анна Богстам пошла по этому пути в Стокгольме. И роман "Очевидец" сначала тоже появился как аудиопроект. В нем меньше мрачного скандинавского нуара, чем у Ю Несбе, Самюэля Бьюрка или Юсси Адлер-Ольсона, не так натуралистично льется кровь и не так зловеще ухмыляются маньяки. В живописной деревушке Лервикен соседи угощают друг друга кофе и пирогами, в пиццерии за полицейским участком дадут напрокат машину, если нужно, а бармен в Большом отеле на месте старой усадьбы, обязательно запомнит твой любимый коктейль, даже если это всего лишь кока-кола зеро.
Главный герой "Очевидца" – молодой следователь, который переводится из Стокгольма в родные места, чтобы приглядывать за пожилым отцом, это вам не двухметровый Харри Холе с его вечным Джим Бимом, а невысокая, чуть полноватая шатенка Харриет двадцати девяти лет. Строго говоря, Харриет даже не полицейский, она юрист и социолог, в полиции работает как наемный сотрудник, но стремится быть полезной. А ее новая начальница Маргарета настолько не хочет отдавать дело стокгольмской полиции, что привлекает Харриет к расследованию с самого первого дня. В общем, зря подруга Харриет, Лиза, думает, что девушку на новом месте ждет только шанс познакомиться с брутальным полицейским, профессиональных возможностей у Харриет тоже хоть отбавляй.
В Лервикене совершено убийство. Богачку Лауру, хозяйку огромной усадьбы, закололи ножом. Убийца перед смертью приклеил ей веки скотчем, чтобы не смела моргать и смотрела на что-то ужасное. Такое расследование не самый приятный повод для возвращения в родные места, но что делать. Харриет наблюдает за людьми, делает выводы и не всегда торопится говорить о них Маргарете. Думающий и человечный следователь без права ношения оружия и уязвленный мстительный убийца – не совсем привычная пара для скандинавского детектива. Тем интереснее читать!
***
Еще в этом выпуске я расспросила главного редактора Storytel в России, известного переводчика и книголюба Анастасию Завозову об интересных книгах, которые этим летом вышли в аудиоверсии. Мы обсудили исторический детективный сериал К. Дж. Сэнсома "Горбун лорда Кромвеля", яркую историю про подростков и настоящие чувства – "Последнюю комету" Матса Страндберга и классический британский приключенческий любовный роман "Лорна Дун" Ричарда Блэкмора (отрывок в исполнении блистательного Алексея Багдасарова можно послушать в рубрике "Цитата").
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем