Главные темы часа. 22:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС планирует немедленно начать работу над допсписком в рамках существующих санкций в отношении Белоруссии – соответствующее заявление было принято по итогам экстренного совещания глав МИД ЕС в режиме видеоконференции. В итоговом документе отмечается, что ЕС ожидает от Минска тщательного и прозрачного расследования насилия в отношении мирных демонстрантов. Массовые протестные акции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Главы МИД ЕС рассмотрят отношения союза и Белоруссии на встрече 27-28 августа, увеличат поддержку гражданского общества и СМИ.
Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 21 миллион, сообщает университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные властей, а также СМИ и других открытых источников. По данным университета, скончались свыше 760 тысяч человек с COVID-19. Выздоровели за все время более 13 миллионов.
Уголовные дела заведены на 25 граждан после взрыва в порту Бейрута. 19 подозреваемых уже задержаны, сообщил главный прокурор Ливана Гассан Увейдат. По его словам, среди тех, кто находится под стражей - гендиректор порта Хасан Крейтем, гендиректор таможенной службы Бадри Дахер и бывшый глава таможенной службы Шафик Мерия. Все подозреваемые обвиняются в халатных действиях, которые привели к ранению около шести тысяч граждан, гибели более 170 человек и к полному разрушению порта, жилых домов. Ливанская прокуратору запросила ордера на арест всех обвиняемых.
Соглашение о нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем не учитывает интересы палестинцев и является "предательским ударом", заявил РИА Новости заместитель главы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук. По его словам, в Палестине документ рассматривают как предвыборный подарок президенту США Дональду Трампу. Замглавы политбюро также назвал нежелательным участие Эмиратов в урегулировании палестино-израильского конфликта.
Серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль и австриец Доминик Тим квалифицировались на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов. Турнир должен пройти с 15 по 22 ноября в Лондоне. В настоящее время ATP планирует провести соревнования за закрытыми дверями из-за пандемии коронавируса. Как отмечается на сайте организации, к концу сезона Джокович, Надаль и Тим гарантированно останутся в восьмерке лидеров рейтинга.
Обсудить
Рекомендуем