В РФ предлагают ограничить доступ к сведениям в оборонной сфере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Министерство обороны РФ предложило закрепить на законодательном уровне понятие служебной тайны в военной сфере, пишет РИА Новости.
В пояснительной записке к проекту внесения изменений в закон "Об обороне" предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны и которая не составляет государственную тайну, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной.
Те, кто получил доступ к служебной тайне, обязаны соблюдать конфиденциальность такой информации, не раскрывать третьим лицам данные сведения без санкции соответствующего должностного лица других войск, воинских формирований и органов, предоставивших данные сведения, следует из законопроекта.
Кроме того, за разглашение служебной тайны предлагается определить наказание. В документе перечислены сведения, которые не относятся к служебной тайне в области обороны – те, в отношении которых Россия взяла на себя международные обязательства по их открытому обмену; сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях; сведения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; сведения о фактах нарушения законности органами государственной власти; информация, затрагивающая права, свободы и обязанности человека и гражданина, органов местного самоуправления; информация о состоянии окружающей среды".
По словам авторов законопроекта, на сегодняшний момент нет эффективного механизма защиты данных в сфере обороны, не относящихся к гостайне, кроме постановления правительства от 1994 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему секреты РФ хотят хранить строже.
В ближайшие годы. Минфин планирует уменьшить расходы на развитие Крыма
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем