Сказано в эфире

Усилит ли ЕС санкции в отношении Белоруссии? Мнения экспертов

Главы МИД ЕС намерены на экстренном заседании в пятницу обсудить ситуацию в Белоруссии. Мнения экспертов о том, пойдет ли Евросоюз на усиление санкций против страны за подавление протестов – в материале радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Поплатились за мирные протесты. Меркель осудила насилие в Белоруссии
В пятницу главы МИД ЕС проведут экстренное заседание в режиме видеоконференции, на котором, в частности, будет обсуждаться ситуация в Белоруссии и возможные меры в отношении лиц, причастных к насилию против участников мирных акций протеста.
Однако ЕС вряд ли пойдет на усиление санкций против Белоруссии из опасений, что такой шаг подтолкнет Минск в сторону Москвы, считает исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.
Эксперт отметил, что в последние годы существовала тенденция на потепление отношений Белоруссии со странами ЕС и США – постепенно отменялись санкции, которые Запад накладывал на белорусское руководство, становилась более интенсивной работа на дипломатическом уровне, в республике активно действовали международные НКО.
"Но новая политическая динамика в республике, связанная с прошедшими президентскими выборами и столкновениями недовольных горожан с силовиками, может поставить под сомнение все достигнутое", – сказал Станислав Бышок РИА Новости.
Кроме того, по его словам, существует весьма значимый фактор, который осложняет принятие особенно жестких санкций, – это Россия.
"Очевидно, в некоторых странах, от США до государств Балтии, есть убеждение, что слишком сильно надавив на Минск, они подтолкнут его в сторону России – и здесь вспомнится идея Союзного государства, общей валюты, сближения политических систем. Таким образом, поддерживая демократические протесты в Белоруссии, эти страны опасаются нечаянно усилить Россию, которую считают недружественным государством", – отметил Бышок.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также высказал мнение, что министры стран ЕС не станут рекомендовать применение санкций против Минска.
«
"Как мне кажется, они выработают общее мнение, что санкции в отношении Белоруссии нецелесообразны. Но будут переговоры на эту тему, чтобы старший американский брат не обижался. Возможно, будет какое-нибудь порицание Лукашенко. Но экономические связи никто разрывать не будет. Они Европе не очень нужны, но это способ поддерживать интерес Минска к западному вектору", – сказал Дмитрий Журавлев.
По его словам, опасения стран ЕС по поводу сближения Белоруссии с Россией, в случае введения санкций, совершенно оправданы.
«

"Санкции в отношении Белоруссии, в которой все-таки пытаются проводить многовекторную политику, превратят ее политику в одновекторную. Поэтому Европа, по крайней мере, ведущие страны ЕС, не захотят введения этих санкций. Они и сейчас этого не хотят. Заметьте, за введение санкций высказывается в основном Польша. Поскольку Совет глав правительств, который является высшим органом, принимает решение исключительно единогласно, то я думаю, что никаких санкций не будет", – заключил политолог.

Создать условия. Сейм Польши намерен принять беженцев из Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем