Главные темы часа. 13:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сейм Польши просит кабмин создать условия для оказания гуманитарной помощи жертвам преследования в Белоруссии , а также быстрого приема политических беженцев. Об этом говорится в резолюции, которую зачитала спикер Эльжбета Витек.//Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после победы на президентских выборах Александра Лукашенко. Во время беспорядков задержали более 6 тыс. человек, пострадали десятки стражей порядка и демонстрантов, один человек погиб.
Евросоюзу нужно ввести санкции против тех, кто нарушал демократические ценности или права человека в Белоруссии, считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Я уверена, что сегодняшняя дискуссия министров иностранных дел ЕС продемонстрирует нашу решительную поддержку прав людей в Белоруссии на основные свободы и демократию", - написала она в Twitter. // Ситуацию в Белоруссии, возможные санкции и активизацию поддержки белорусской оппозиции обсудят сегодня главы МИД ЕС.
Российские спасатели полностью выполнили задачу в Бейруте по ликвидации последствий взрыва в местном порту. Об этом рассказал журналистам первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян во время посещения аэромобильного госпиталя. По его словам, обследовано 5,5 тысяч квадратных метров. С помощью беспилотников - более 26 тысяч квадратных метров. Из-под завалов извлечено 10 тел погибших. Медики Центроспаса бесплатно оказали помощь более полусотни гражданам, включая детей.
Следственный комитет предъявил обвинение организатору и 11 участникам террористического сообщества, напавшего на главу Центра по противодействию экстремизму по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Мотив убийства главного борца с экстремизмом в Ингушетии - стремление "вызвать страх" у силовиков и посеять панику среди гражданских, сообщили в ведомстве.// 2 ноября 2919 года на улице Академика Анохина в Москве были убиты начальник ЦПЭ МВД по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат Ахмед
Власти Новой Зеландии продлевают на 12 дней ограничения по COVID, заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн. Она добавила, что геном вируса отличается от тех, которые были выявлены ранее. По ее словам, это предполагает, что речь идет о новом штамме. Ранее в стране впервые за 102 дня были зафиксированы четыре случая заражения коронавирусом за пределами контролируемой изоляции или карантинного объекта. Во вторник в Окленде и его агломерации на три дня вводились жесткие ограничения.
Обсудить
Рекомендуем