В Минске проходит "цветочная" протестная акция

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. В Минске проходит акция протеста против действий силовиков, участники несут цветы к станции метро "Пушкинская", где несколько дней назад погиб участник протестов, сообщает РИА Новости.
Погибший мужчина, по данным МВД Белоруссии, попытался бросить в сторону правоохранителей неустановленное взрывное устройство. На станцию "Пушкинская" – к месту его гибели – граждане продолжают приносить цветы, воздушные шары и мягкие игрушки.
Как передает корреспондент агентства, к вечеру четверга в указанном районе Минска собралось визуально несколько тысяч граждан. Забор с обеих сторон вдоль улицы Притыцкого украшен охапками цветов, вдоль него выстроились протестующие против насилия. Проезжающие автомобилисты сигналят им в знак солидарности.
У близлежащей гостиницы "Орбита" также собралась большая группа людей, некоторые из них держат в руках бело-красно-белый флаг, который считается символом принадлежности к оппозиционному действующей в Белоруссии власти движению.
Ничего кроме беспокойства. В МИД РФ оценили события в Белоруссии
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов.
С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что, согласно данным Верховного суда Белоруссии, более 560 человек арестованы в Минске в ходе протестных акций.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем