Не нарушение. Кравчук о законности использования русского в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Более широкое применение русского языка в Донбассе не будет нарушать украинские законы, заявил глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу и первый президент Украины Леонид Кравчук.
По его словам, по отношению к Донбассу следует рассматривать тему не государственности русского языка, а вопрос его применения, передает РИА Новости.
«

"Если этот вопрос возникнет в Донбассе, то согласно европейским законам, ссылаясь на общеевропейские законы, мы можем поднимать вопрос не государственности русского языка, а вопрос применения этого языка, потому что конституцией гарантируется развитие и применение языков национальных меньшинств. И там нигде не написано о втором государственном языке. И в этих регионах можно предпринять шаги о более широком применении русского языка, и это не будет нарушением украинского закона", – заявил первый президент страны в интервью "Украинскому радио".

В мае 2019 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.
До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка, теперь квота поднялась до отметки 90%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Леонид Кравчук предложил четыре способа урегулирования конфликта в Донбассе.
Политолог: идеи Кравчука по Донбассу выглядят как издевательство
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем