Сами были в стороне. СК Белоруссии выявил координаторов беспорядков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Следственный комитет Белоруссии заявил, что массовые беспорядки в стране координировали специально обученные лица, личности которых на данный момент устанавливаются, передает РИА Новости.
"Следственный комитет устанавливает личности координаторов массовых беспорядков в Минске. По данным следствия, массовые беспорядки в стране не происходили спонтанно – координировали действия граждан и руководили ими специально обученные лица", – говорится в сообщении ведомства.
По данным СК Белоруссии, в толпе протестующих были провокаторы, подстрекавшие участников к "насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел", при этом сами отходили в сторону. Также "координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям", добавили в ведомстве. Данная информация была получена следователями после изучения камер видеонаблюдения.
За минувшие сутки в Белоруссии почти 700 человек задержаны за участие в несанкционированных массовых акциях протеста, сообщается в пресс-службе МВД республики в Telegram-канале.
В ведомстве добавили, что в Минске протестующие пытались перекрыть некоторые дороги, в связи с чем общественный транспорт ходил с перебоями, призывы к блокировке размещались в Сети. Также в белорусской столице сотрудники ОМОН задержали двух молодых людей 18 и 19 лет, которые наполняли бутылки зажигательной смесью.
Массовые акции протеста вспыхнули по всей территории Белоруссии после выборов 9 августа, на которых, по данным белорусского ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко, получивший 80,08% голосов. Несанкционированные выступления против итогов выборов жестко подавляются белорусским ОМОНом. Есть пострадавшие, один человек погиб. Задержаны несколько тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что телеведущие Белоруссии увольняются с каналов из-за ситуации в стране.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему полыхает Беларусь.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем