"Как в страшном сне". Телеведущие Белоруссии увольняются с каналов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Несколько известных телеведущих Белоруссии приняли решение уволиться из-за ситуации в республике после выборов президента, пишут "Аrgumenti.ru".
Так, телеведущий Евгений Перлин, работавший на канале "Беларусь-1", сообщил накануне, что отработал свой последний эфир.
«
"Что стало с моей Беларусью?.. Я решил, что мой сегодняшний эфир на Беларусь-1 был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам", – написал Перлин на странице в Facebook.
Кроме того, накануне вечером о своем уходе сообщил на странице в Instagram, ведущий военно-аналитической программы "Арсенал" Владимир Бурко, добавив, что шокирован применением солдат и военной техники против мирного населения.
«
"Я ушел сам, не без приключений, но ушел. 5 лет я негласно был медийным лицом Министерства обороны Белоруссии. … Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа… Против мирного населения страны, против женщин и не дай Бог детей", – написал Бурко.
Телеведущий обратился к белорусским военным, призвав их "одуматься" и принять "верное решение".
Цепкало раскрыл цели создания "Фронта нацспасения" в Белоруссии
Об увольнении по собственному желанию сообщили телеведущие Ольга Бельмач и Сергей Козлович, а лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич призвала президента Белоруссии Александра Лукашенко "уйти красиво".
Массовые акции протеста вспыхнули по всей территории Белоруссии после выборов 9 августа, на которых, по данным белорусского ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко, получивший 80,08% голосов. Несанкционированные выступления против итогов выборов жестко подавляются белорусским ОМОНом. Есть пострадавшие, один человек погиб. Задержаны несколько тысяч человек.
Утром в четверг радио Sputnik сообщало, что в интернете появились видеозаписи, на которых бывшие бойцы спецназа Белоруссии выбрасывают свою форму и знаки отличия в мусорные баки.
Они называют происходящее в стране "позором", заявляют, что не могут гордиться тем, где служили, и не могут хранить форму, на которой видна нашивка "спецназ".
Протесты в Белоруссии: новые "цепи" и оценки МВД
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем