Цепкало раскрыл цели создания "Фронта нацспасения" в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа / Радио Sputnik. Один из кандидатов на пост главы Белоруссии Валерий Цепкало интервью РИА Новости объяснил идею создания "Фронта национального спасения".
Накануне Цепкало анонсировал создание такого движения, назвав его Комитет государственного спасения. В среду в видеообращении он сообщил, что провел диалог с представителями белорусских диаспор за рубежом, и они выразили заинтересованность в создании такого "Фронта или Комитета" национального спасения.
Целью Фронта, по словам Цепкало, является в том числе "Мобилизация белорусского народа на борьбу против нарушения конституции Республики Беларусь и насильственного захвата государственной власти Лукашенко".
Кроме того экс-кандидат а президенты отметил важность таких целей, как: "Борьба за сохранение национального суверенитета, демократии и свободы Республики Беларусь" и "Защита демократического выбора белорусского народа от массовых и силовых фальсификаций со стороны властей".
Валерий Цепкало призывает стать участниками движения всех заинтересованных сограждан, в том числе он намерен предложить это сделать другому кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской.
В связи с состоявшимися в стране президентскими выборами ЦИК Белоруссии получил жалобы от трех бывших кандидатов на высший государственный пост – Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой и Светланы Тихановской – с просьбой признать итоги голосования недействительными.
Тем не менее, центризбирком намерен огласить окончательные итоги завершившейся кампании в пятницу, 14 августа.
Тихановская уехала, в Минске беспорядки. Почему протестует Белоруссия?
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Согласно данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%.
При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.
После завершения голосования массовые акции протеста вспыхнули по всей республике. Накануне вечером непрекращающиеся несанкционированные манифестации продолжились с новой силой, однако на протяжении всех трех дней они жестко подавляются белорусским ОМОНом. Есть пострадавшие, один человек погиб. Задержаны несколько тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что белорусская оппозиция пыталась перекрыть проспект Независимости в Минске.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем