Авторы

Недолго строили строптивых: Кипр уравняет налоги с Россией

Никосия услышала Москву. И голос разума. Терять "легкие" миллиарды никто не хочет. Соглашение о двойном налогообложении, которое киприоты изначально отвергли, будет подписано на условиях правительства РФ. Ждать ли теперь разворота налогов в Россию?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия и Кипр заявили о поправках к соглашению по налогам
Прагматизм возобладал. Кипр согласовал предложенный Россией вариант договора о двойном налогообложении. Важное и взаимовыгодное соглашение, в своем Twitter сообщил министр финансов Кипра Константинос Петридис. Такое заявление он сделал в Москве, где проходит финальный раунд переговоров.Протокол должен быть ратифицирован до конца 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.
В начале апреля Россия направила в Минфин Кипра письмо с требованием изменить соглашение об избежании двойного налогообложения. Власти России хотят обложить налогом в 15% доходы на дивиденды, переводимые на счета за рубежом, в то время как там платят 5%. Российско-кипрские переговоры начались 25 июня, прошло несколько раундов.
3 августа Минфин России сообщил о подготовке к денонсации договора об избежании двойного налогообложения с Кипром. В ведомстве тогда заявили, что переговоры закончились неудачей. Российские власти планировали подтолкнуть компании, использующие кипрские фирмы, к переходу в российские "оффшоры" – специальные административные районы в Приморье и Калининградской области.
За предыдущие два года российские юрлица вывели на Кипр более 3,3 трлн рублей, подсчитали в Минфине РФ. Для сравнения, ВВП острова почти вдвое меньше. Допдоходы, которые бюджеты разных уровней получат от пересмотра соглашений, Президент РФ поручил направить на социалку. Это выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным лицам.
Теперь вопрос – сколько денег вернется из Кипра, желательно напрямую в инвестпроекты и нацпроекты. В бизнес-кругах опасаются, что по возвращении капиталов на Родину правила игры могут измениться.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Мальта и Люксембург готовы повысить налог на капитал из России
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем