Авторы

Белоруссия после выборов: что с экономикой?

Сенсации на президентских выборах не состоялось. Свой мандат еще на пять лет продлил Александр Лукашенко, бессменный с 1994 года глава Белоруссии. Как бы белорусы в последнее время не пытались осложнить отношения с Россией, они по-прежнему серьезно от нее зависят.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лукашенко: протестующими управляли из-за рубежа
Несмотря на весь антироссийский вектор событий последних недель, Белоруссия по-прежнему очень серьезно зависит от России. Напомним, накануне выборов Минск обвинил Москву во внешнем вмешательстве. Следом был усилен пограничный режим на российской границе. До какого предела Минск планирует обострить ситуацию, пока непонятно.
Ясно, что благодаря нефтепереработке Минск имеет статус крупного экспортера бензина и нефтепродуктов, а благодаря "давальческим" поставкам из России экспорт долгое время был очень выгоден. Экономика Белоруссии еще сильно зависит от поставок российского газа, а ГТС принадлежит "Газпрому". При этом потребность в российском рынке для белорусского импорта очень высока, равно как и поддержка со стороны Москвы, напоминает в интервью радио Sputnik руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев:
«
"50% белорусского экспорта – это российский рынок, порядка 1 миллиона граждан работают в России. С учетом поддержки по линии ЕАЭС, поддержка России оценивается примерно в 70% ВВП. В Белоруссии есть свои достижения, например, инфляция в 5,2%. Белоруссии рано или поздно придется провести приватизации своих активов для международных (читай российских) инвесторов. Интересны могут быть "Беларуськалий" и два НПЗ – Мозырский и Новополоцкий. Приватизация будет, но г-н Лукашенко не хочет ей заняться. Это его дело. Приватизация – это просто включение в российские хозяйственные цепочки."
ВВП Белоруссии за первое полугодие 2020 года снизился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Объем ВВП в текущих ценах составил 66,3 млрд белорусских рублей. А курс национальной валюты ослаб с начала года по отношению к доллару на 19%. Это выгодно экспортерам, которые увеличивают объем выручки в белорусских рублях. Местные правительственные экономисты говорят, что слабый "зайчик" делает местную экономику более конкурентоспособной. Но когда половина экспорта уходит только в одну страну, то вряд ли можно говорить о подлинной рыночной силе белорусских товаров.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В МВД Белоруссии рассказали о числе задержанных из-за протестов
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем