"Не все согласны". Зеленский сделал заявление о протестах в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский призвал Минск придерживаться общепризнанных демократических стандартов, а белорусов – отказаться от уличного насилия.
"Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия… Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказа от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу", – написал Зеленский в Telegram.
По его словам, только широкий диалог позволит обеспечить гражданам выход из трудной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия.
"Только взаимопонимание между всеми сторонами способно сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии", – убежден Зеленский.
ЦИК Белоруссии озвучил предварительные итоги президентских выборов
Украинский лидер также рассказал, что Киев заинтересован в том, чтобы Белоруссия стала независимой и демократической страной.
"Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов. И постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса. Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь – наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее", – добавил Зеленский.
В Белоруссии 9 августа состоялись выборы в президенты Белоруссии. По результатам предварительных подсчетов, Лукашенко набрал более 80 процентов голосов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЦИК Белоруссии озвучил предварительные итоги президентских выборов.
"Провокационный характер". Наблюдатель СНГ о протестах в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем