Протесты в Белоруссии

ЦИК недоволен. Ряд участков в Белоруссии продолжает работу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Некоторые участки для голосования на территории Белоруссии продолжают свою работу после 20 часов из-за очередей, заявила глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина.
«

"Впервые в жизни в нарушение закона несколько избирательных участков города Минска остались и работают, потому что там стоят те самые несколько сотен человек. Нет, это не мое (решение, – ред.), потому что у меня в этом плане жесткая позиция, так решили, прежде всего, минские власти и, скорее всего, территориальные комиссии", – сказала она в эфире телеканала "Беларусь 1".

В выборах президента страны участвовали пять кандидатов, включая действующего главу государства Александра Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что по результатам голосования по закрытым участкам пяти регионов белорусского лидера поддержали 82% избирателей. Его основной сопернице Светлане Тихановской свой голос отдали лишь около 5% проголосовавших, утверждает Ермошина.
Наряду с этим, как следует из данных exit poll, показанных ранее в эфире телеканала "Беларусь-24", за Лукашенко свой голос отдали 79,7%, за Тихановскую –6,8%.
Бывший депутат парламента Анна Канопацкая набрала 2,3%, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев – 1,1%, а лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень – 0,9%.
Против всех, по данным exit poll, проголосовали 9,2% избирателей.
Окончательные итоги голосования Центральная избирательная комиссия планирует подвести в пятницу, 14 августа. Ермошина призвала проигравших кандидатов "спокойно принять поражение", поздравить победителя выборов и "не волновать массы".
"Рассматривать нечего". В ЦИК Белоруссии рассказали о поступающих жалобах
Голосование на выборах президента Белоруссии проходило с 8 до 20 часов (совпадает с мск) 9 августа, с 4 по 8 августа в стране было организовано досрочное голосование.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщало, что ЦИК признал выборы состоявшимися, объявив о более чем 50% пришедших на участки для голосования.
В списки избирателей в Белоруссии были включены более 6,84 миллиона человек, из них около 1,24 миллиона проживают в Минске, 5 319 – за рубежом.
По закону выборы главы республики считаются состоявшимися, если в голосовании участвовали более половины граждан, включенных в список избирателей. Президент считается избранным, если за него отдали голоса более половины пришедших на участки. Всего в президентской гонке участвовали пять кандидатов.
Ранее радио Sputnik привело первые предварительные данные exit poll после закрытия избирательных участков в республике.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем