Протесты в Белоруссии

Выборы в Белоруссии: первые данные exit poll и закрытие участков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Участки для голосования на выборах президента Белоруссии закрылись, время их работы истекло.
Голосование проходило с 8 до 20 часов (совпадает с мск) 9 августа, с 4 по 8 августа в стране было организовано досрочное голосование.
По данным первых exit poll, действующий президент лидирует с 79,7% голосов. Второе место предварительно занимает домохозяйка Светлана Тихановская с 6,8%, следует из данных exit poll, которые показали в эфире "Беларусь-24".
Экс-депутат парламента Анна Канопацкая набрала 2,3%, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев – 1,1%, лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень – 0,9%.
Против всех, по данным exit poll, проголосовали 9,2% избирателей.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщало, что ЦИК признал выборы главы Белоруссии состоявшимися, объявив о более чем 50% пришедших на участки для голосования.
В списки избирателей в Белоруссии были включены более 6,84 миллиона человек, из них около 1,24 миллиона проживают в Минске, 5 319 – за рубежом.
Согласно белорусским законам, выборы главы республики считаются состоявшимися, если в голосовании участвовали более половины граждан, включенных в список избирателей.
Президент считается избранным, если за него отдали голоса более половины пришедших на участки.
Всего в президентской гонке участвовали пять кандидатов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что явка на выборах президента Белоруссии по состоянию на 18 часов составила почти 80%.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем