Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спасатели извлекли почти всех пассажиров самолета, совершившего жесткую посадку в аэропорту города Кожикоде штат Керала. Об этом сообщил журналистам член парламента штата Мохамед Башир, который находится на месте катастрофы. По его словам, в салоне остаётся один пассажир, но он в безопасности. Согласно последним данным, число погибших выросло до 16 человек, более 120 пострадали. По данным авиакомпании Air India Express, на борту следовавшего из Дубая самолета было 174 пассажира, в том числе 10 детей, два пилота и четыре члена экипажа.
Планы наращивания военного присутствия США в Польше наносят серьезный удар по Основополагающему акту Россия-НАТО. Об этом заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, комментируя планы Пентагона дополнительно направить военнослужащих в Польшу. Как напомнил дипломат, в документе от 1997 года альянс отказался от дополнительного постоянного размещения на территории государств – членов "существенных боевых сил. В МИД добавили, что повышение концентрации ударной группировки США на "линии соприкосновения Россия-НАТО" "не способны укрепить безопасность в Европе", а напротив, стимулируют рост напряженности на континенте.
Посольство Украины уже занимается вопросом освобождения задержанных в Минске украинских журналистов канала «Настоящее время», сообщил первый секретарь по консульским вопросам дипведомства Украины в Белоруссии Николай Канцер. По его словам, пока известно, что корреспондентов задержало Московское РОВД. МИД Украины также держит ситуацию под контролем. «Настоящее время» - совместный проект «Радио Свобода» и «Голоса Америки», финансируемых правительством США. В России они признаны иноагентами. Ранее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила РИА Новостям, что журналисты задержаны за работу без аккредитации МИД.
Совет ЕС вновь сократил список третьих стран, с которыми государствам-членам рекомендовано открыть внешние границы. Как следует из опубликованного заявления, из списка исключено Марокко. Основываясь на рекомендациях, начиная с 8 августа государствам следует постепенно снимать ограничения на внешних границах с резидентами из Австралии, Канады, Грузии, Японии, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Китая, - говорится в документе. В прошлый раз список ЕС, в котором первоначально значились 15 стран, пересматривался 30 июля, тогда из него исключили Алжир.
Футболисты петербургского "Зенита" нанесли поражение московскому "Локомотиву" и завоевали Суперкубок России. Игра прошла сегодня на стадионе московского ЦСКА. «Зенит» победил со счетом 2:1. Голы в составе "сине-бело-голубых" забили Артем Дзюба (14-я минута) и Магомед Оздоев (69). У "Локомотива" отличился Ведран Чорлука (72). В нынешнем сезоне "Зенит" сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок России.Следующий информационный выпуск на Спутнике – через полчаса.
Обсудить
Рекомендуем