Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
На борту разбившегося в Индии самолета Boeing-737 авиакомпании Air India было 174 пассажира, в том числе 10 детей, два пилота и пять членов экипажа, сообщило министерство авиации. Борт сегодня совершил жесткую посадку в городе Кожикоде штата Керала. По данным СМИ, как минимум три человека погибли и более 50 получили ранения. На месте крушения работают 24 кареты скорой помощи. На взлётной полосе также находятся пожарные машины, которые обливают корпус водой для предотвращения возгорания. Спасатели выносят пострадавших. На место ЧП направлены Национальные силы реагирования на стихийные бедствия. Глава минобороны Индии Раджнатх Сингх и министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар выразили соболезнования в связи с гибелью людей при инциденте с самолетом авиакомпании Air India Express.
Интерпол по запросу властей Ливана направляет в Бейрут команду специалистов, сообщает РИА Новости. В МИД Ливана, сообщили, что ответственных за катастрофу установит военный трибунал. Вопрос об обращении за международной помощью в расследовании взрыва решается судебными властями страны. Взрыв в порту Бейрута прогремел во вторник на складе, где гранилась аммиачная селитра. По данным Минздрава погибли 152 человек. Более пяти тысяч пострадали. Повреждено половина зданий города.
Москва озабочена отсутствием реакции международного сообщества на данные о соглашении США с курдами в Сирии по добыче нефти. Как заявляет МИД России, договор был заключен в конце июля с самопровозглашенной курдской администрацией на северо-востоке Сирии. Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил этот факт. Как считают в МИДе, администрация США продемонстрировала пренебрежение к Уставу ООН и решениям Совбеза и генассамблеи в пользу неукоснительного уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии, как члена Организации.
Польша намерена до 25 августа продлить запрет воздушного сообщения с 45 странами из-за пандемии коронавируса. В этом списке США, Россия, Израиль, Сингапур, Люксембург, Босния и Герцеговина, Черногория, Бразилия, Оман, Молдавия, пишут СМИ со ссылкой на проект постановления правительства. При этом с рядом стран ЕС, а также с Украиной авиасообщение Польша восстановила.
Пятница в Великобритании стала самым жарким днём августа с 2003 года. Столбик термометра превысил отметку в 36 градусов Цельсия в аэропорту Хитроу и на территории Королевских ботанических садов Кью, свидетельствуют данные метеобюро. По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные в некоторых частях страны сохранится 30-градусная жара. Снижение температуры начнётся со вторника.
Обсудить
Рекомендуем