Авторы

Спецвклады на недвижимость: копим по-новому!

В Госдуме РФ предложили создать специальные вклады на покупку жилья. Кроме того, они не будут облагаться налогом. Накопительный депозит будет действовать в течение определенного периода времени – после либо покупать жилье, либо возвращать налоговые льготы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как снизить цены на малоэтажки в РФ?
Создать специальные вклады, для того, чтобы россияне смогли накопить на покупку недвижимости, предложил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, передает RT. Он считает, что нужно вывести эти накопительные счета от налогообложения на срок до 5 лет. Если по истечении этого срока гражданин не купит недвижимость, он будет обязан вернуть государству налог на процентный доход от вклада за весь период.
Федоров напомнил, что многие россияне используют банковские вклады и доход с процентов по ним как накопительный ресурс. А обеспечение граждан жильем является приоритетным вопросом государства. Идея своевременная и очень нужная, говорит в интервью радио Sputnik инвестбанкир, профессор ВШЭ, президент ИГ "Московские партнеры", автор телеграм-канала "Про деньги и все, что с ними связано" Евгений Коган:
«
"Это хорошая инициатива, в общем-то, грех такое не принимать. Наша страна нуждается в самых разных стимулах, в частности, в стимулах по оживлению активности населения и потребительской активности. Сегодня надо оживить нашу экономику: оживлять можно кнутом – это бесперспективно, нужно оживлять пряником, давая различные стимулы. В частности, оживить строительный сектор, давая людям возможность безналогово накопить. Это хорошая идея, я ее только приветствую".
Инициатива Евгения Федорова в целом актуальна и сквозь призму ужесточения налогового законодательства для вкладов. С 1 января 2021 года начнет действовать налог на процентные доходы от вкладов свыше 1 млн рублей. Ставка составит 13%. Впрочем, облагаться будут не все проценты по вкладам, суммарно превышающим 1 млн рублей, а лишь доход за вычетом так называемого необлагаемого процентного дохода.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Россиян, продавших жилье экономкласса, могут освободить от уплаты НДФЛ
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем