Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Психическими расстройствами страдает захвативший заложников во французском Гавре. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции за мелкие нарушения. Мужчина требует мотоцикл, чтобы сбежать, а ещё чтобы выпустили палестинских детей из израильских тюрем. Ранее вооруженный злоумышленник удерживал пять человек. Одного заложника он отпустил. Еще одному удалось сбежать. Полиция не считает, что это теракт.
Белорусский народ не согласится на объединение с Россией. Об этом заявил президент Александр Лукашенко. По его словам, в Белоруссии эта идея уже не приживётся, так как говорить об этом можно было после распада Советского Союза. Белорусский лидер также сообщил, что ему не предлагали стать спикером Госдумы объединенного государства. Рассуждая о возможных протестах на фоне электоральной кампании, Лукашенко заявил, что "всякое может быть", президента могут и застрелить, однако убегать куда-либо из страны он не намерен.
Несанкционированное шествие устроила в центре Минска белорусская оппозиция. РИА-Новости сообщает, что в нем участвовали несколько тысяч человек. Люди собрались по призыву лидеров объединенного штаба и кандидата в президенты Светланы Тихановской. Автомобилисты приветствуют демонстрантов автомобильными гудками. Полиция в происходящее не вмешивается.
Беспроцентные кредиты получат пострадавшие от взрыва в Бейруте. Соответствующее распоряжение отдал банкам и другим финансовым учреждениям Центральный банк Ливана. Эти кредиты в долларах США должны погасить в течение пяти лет. По последним данным, при взрыве погибли 137 человек, около пяти тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия. В городе на две недели введен режим ЧП.
В США отменили рекомендацию американцам не ездить за границу из-за коронавируса. Предостережение Госдепартамента действовало с 19 марта. Американцам рекомендовали избегать международных поездок. Находящимся в США - не покидать их пределов, а находящимся за границей — быть готовыми остаться там на неопределенный срок. Президент Трамп заявил, что вакцина от Ковид-19 будет готова ко дню выборов в США, 3 ноября.
Железнодорожное пассажирского сообщение возобновляют с пятницы Россия и Абхазия. Спутник сообщает, что первыми начнут ходить составы из Москвы и Санкт-Петербурга, а с 15 августа — из Самары. Республика открыла границу с Россией 1 августа. За пять дней ее пересекли свыше 90 тысяч человек.
Третий уникальный камень – танзанит – нашел на своем арендованном участке в Танзании старатель Саниниу Лайзеру. Он уступил необычную находку весом более 6 кг правительству Танзании за 2 млн долларов. Торжественная церемония по сделке состоялась в столице страны Додоме. Ранее Лайзеру удалось добыть 2 танзанита - один весом 9 кг, а другой почти 6 кг. Он продал почти за 3,4 млн долл.
Обсудить
Рекомендуем