Силовики разоблачили нелегальных торговцев оружием в ряде регионов РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Около 120 стволов было изъято силовиками в рамках новой спецоперации против нелегальных оружейников от Петербурга до Урала, сообщает РИА Новости в четверг со ссылкой на пресс-службу ФСБ России.
"Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Росгвардией в пяти регионах пресечена деятельность 25 лиц, причастных к модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, к изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту на территории страны", – отметили в пресс-службе.
Уточняется, что из оборота изъяли 116 единиц боевого и гражданского оружия "с восстановленными боевыми свойствами": как времен войны (винтовки Мосина, СКС, ППШ, ППС и так далее), так и более современного (АК-74, АКС-74У, пистолеты-пулеметы Uzi, винтовки СВД и другое).
Обыски были проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской, Челябинской и Тюменской областях. Раскрыты 12 подпольных мастерских.
Масштабные спецоперации против подпольных оружейников проводятся ФСБ России регулярно. Несколько дней назад спецслужба сообщала об изъятии 179 стволов, а также 3D-принтеров и другого оборудования у крупной региональной сети торговцев оружием, месяц назад – 77 стволов и центнера тротила, два месяца назад – почти 200 стволов.
Зачастую такие группировки связаны с черными копателями, которые ведут нелегальные раскопки в местах боев времен Великой Отечественной войны, однако в ассортименте торговцев часто оказываются и современные образцы оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что волгоградский суд арестовал задержанных ФСБ по подозрению в экстремизме.
Выстрелил в живот. Житель Подмосковья ранил полицейского в ходе обыска
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем