"Известия": доставка товаров в России может подорожать вдвое

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Доставка товаров повседневного спроса из магазинов может подорожать в два раза, пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) главному санитарному врачу страны Анне Поповой.
Как отмечает издание, это может произойти в случае принятия в России новых "Санитарно-эпидемиологических требований к предоставлению услуг населению".
Документ разработал Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, сейчас он находится на утверждении в Роспотребнадзоре.
Согласно новому СанПиНу, бытовую химию нельзя перевозить на автомобилях, доставляющих продукты питания и питьевую воду. Таким образом, эти категории товаров придется доставлять на разных машинах, что приведет к серьезным дополнительным затратам.
"Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза. В итоге стоимость доставки увеличится пропорционально, сейчас она составляет в среднем по России 300–350 рублей", - сказал "Известиям" президент АКИТ Артем Соколов.
Сейчас пищевые и непищевые продукты доставляют совместно, при этом, как заверяют в ассоциации, товары защищены первичной и вторичной упаковкой, а также размещаются в разных секциях автомобиля.
В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили "Известиям", что в проекте документа предложено запретить совместную перевозку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии, которые в своем составе содержат высокоопасные химические вещества.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России ужесточили правила торговли алкоголем в кафе в домах.
Внезапная коллизия: как пульты стали "сигаретами"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем