Главные темы часа. 07:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Полиция в США задержала трех подростков, которые в попытке уйти от погони проникли на территорию поместья президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде с оружием. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на правоохранителей. Как рассказали в полиции Палм-Бич, инцидент произошел в конце прошлой недели. Отмечается, что 15-летние подростки не понимали, где они оказались. Правоохранители отметили, что подросткам повезло, что в поместье в тот момент не было президента или членов его семьи, иначе нарушителей ждала бы встреча с вооруженными агентами Секретной службы. Подростков взяли под стражу. Они ожидают решения суда.
В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1060 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло почти 96 тысяч. Об этом сообщила межведомственная комиссия. Число выздоровевших пациентов превышает 67 тысяч. В республике зафиксирован 1091 случай смерти от коронавируса. Кроме того, с начала августа в стране выявили более 8 тысяч случаев пневмонии, схожей с коронавирусной инфекцией, а также 86 летальных случаев от нее.
Работу одного из крупнейших в Сирии заводов по производству электрического кабеля восстановили в пригороде Алеппо после освобождения города от боевиков. Как сообщил журналистам заместитель директора предприятия, завод сильно пострадал во время войны, производство пришлось восстанавливать на основе уцелевшего оборудования. Однако выйти на довоенный объем производства - порядка 9 тысяч тонн проводов в месяц - предприятие пока не может из-за санкций, введенных в отношении Сирии. Кроме того, для выхода на полную мощность предприятию не хватает рабочих. До войны штат завода составлял около 400 человек, сейчас - около 100, и многие из них - бывшие беженцы.
Начало загрузки ядерного топлива в реактор энергоблока №1 Белорусской АЭС, означающее старт операций по его пуску, намечено на пятницу. Об этом сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами этих работ. Всего в активную зону реактора предстоит загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Затем, после ряда операций, последует физический пуск. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 БелАЭС запланирован на начало следующего года.
Представитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа обвинила компанию Facebook в предвзятом отношении, после того как соцсеть удалила видео со страницы Трампа из-за ложных утверждений о коронавирусе. Об этом сообщает издание Hill. Ранее Facebook, решившая бороться с распространением ложной информации о коронавирусе и удалять контент с фейками, убрала видео со страницы американского лидера. Видео содержит фрагмент интервью Трампа телеканалу Fox News, где он заявил, что дети "практически невосприимчивы к COVID-19".
Обсудить
Рекомендуем