Обошлось. Астероид размером с футбольное поле пролетел мимо Земли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Потенциально опасный астероид 2009 PQ1 пролетел мимо Земли, сообщило РИА Новости со ссылкой на научного директора Московского планетария Фаину Рублеву.
По ее словам, небесное тело должно было пролететь на кратчайшем расстоянии от Земли в 19.35 мск, ничего опасного "не случилось".
«

"Его размеры до 200 метров, это порядка футбольного поля размер. Подобные астероиды пролетают каждые две недели – месяц уж точно. И ничего не происходит. И этот пролетел и полетел дальше по своей орбите", – рассказала Рублева.

Аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН (ИНАСАН) Екатерина Ефремова ранее сообщала агентству, что астероид не представлял опасности для планеты, так как проходил на расстоянии 4 миллиона километров от Земли, что в семь раз больше расстояния до Луны.
Профессор физико-технологического института Уральского федерального университета, глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский, также уточнял, что подобных астероидов открыто около 15 тысяч, а потенциально опасными их называют из-за пересечения орбиты Земли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что рядом с Солнцем заметили загадочное НЛО.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему человечество так верит в жизнь на других планетах.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем