Авторы

"Соблазнительные мишени". Американцам нечем защищать свои спутники

В США призывают привести в порядок американскую космическую отрасль. Она не поспевает за военными разработками конкурентов, что может угрожать национальной безопасности Штатов. Прежде всего, американцы опасаются за свои спутники.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Смириться быть вторыми. США извелись из-за "сверхсекретного" спутника РФ
После истории с обвинениями в адрес Москвы в испытаниях противоспутникового оружия в Соединенных Штатах всерьез заговорили о пересмотре подхода к космосу, пишет The Hill.
Американцы считают, что российские разработки могут уничтожить спутники, которые находятся на низкой околоземной орбите. Штаты в этом отношении явно отстают не только от России, но претензии и раздражение, как водится, доносится исключительно в ее адрес.
В этой связи, как пишет газета, отставной генерал-лейтенант ВВС США Дэвид Дептула предложил Вашингтону "посмотреть правде в глаза". Он отмечает, что у США обязательно должны быть развязаны руки, чтобы сдерживать или уничтожать потенциальных противников на околоземной орбите. Правда, планам этим не суждено сбыться.
Все как с ДРСМД. Эксперт об обвинениях РФ в противоспутниковых тестах
Все дело в том, что отрасль, в которой производятся космические средства обеспечения национальной безопасности США, отстает, констатирует военный. По его словам, многие системы, которые сейчас используются, были разработаны еще во времена "холодной войны", попросту устарели и не подходят для текущей стратегической ситуации. Это признал и заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен. Он считает, что теперь они представляют собой "прекрасные соблазнительные мишени" для потенциальных противников, и если они будут уничтожены, на их замену уйдут десятилетия.
В попытках привлечь внимание к этой проблеме Дэвид Дептула перечисляет ключевые проблемы в космической отрасли, которые еще предстоит решить. Это, в частности, финансирование космических сил. По мнению генерала, той суммы, которую выделил Белый дом, а это почти 15 с половиной миллиардов долларов, недостаточно, чтобы выполнять задачи для противодействия растущим угрозам.
Во-вторых, Дептула считает, что надо отменить ограничения на привлечение дополнительного персонала, поскольку космическим силам не хватает сил – в виде профильных специалистов.
Также американский военачальник высказался за интеграцию всех структур, которые так или иначе связаны с реализацией космических программ. Их объединение, по мнению Дептула, позволило бы им взять на себя контроль над "сквозным" финансированием, вмешиваться в которое ВВС сегодня не имеют права.
По мнению генерала, промедление и ожидание того, пока Россия и Китай окончательно не закрепятся в космосе, дорого обойдется Вашингтону.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Мерещится угроза. США обвинили РФ в противоспутниковых тестах в космосе
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем