В Крыму осадили экс-депутата Рады за призыв "паковать манатки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Призыв бывшего депутата Верховной рады Ирины Фарион к русскоязычному населению Украины "паковать манатки" и "уезжать в Московию" является ксенофобией и пропагандой фашистских идей, заявила РИА Новости глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.
Фарион в эфире "4 канала" ранее заявила, что "Московия" является исторической родиной русскоязычных украинцев, после чего она призвала их "упаковывать манатки и туда ехать". По ее словам, термин "русскоязычное население" является бытовым штампом.
«

"Президенту Украины Зеленскому давно пора посадить Фарион из-за подобных призывов, но президенту Украины, видимо, выгодны такие враждебные настроения в обществе. Фарион всю свою политическую карьеру, исключая ее коммунистическое прошлое, навязывает украинцам свои фашистские идеи. Если бы ее так называемые инициативы принимались властью, то более 70% жителей Украины находились бы в концентрационных лагерях и тюрьмах", – поделилась мнением Гридчина.

Собеседница агентства указала, что все на Украине понимают русский язык, а больше половины граждан стран используют его в быту, а для 30% населения страны он и вовсе является родным.
У Фарион же нет права притеснять русскоязычное население Украины и указывать жителям на дверь, добавила Гридчина.
«
"Ее идеология – ксенофобия, возведенная в ранг мировоззрения. Именно благодаря таким деятелям Украина утопает в межнациональной розни и вражде", – подчеркнула она.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ирину Фарион привел в бешенство увиденный ей в украинском магазине детский йогурт с названиями на русском языке.
"Бред, наполненный ненавистью". Политолог о словах Фарион о русскоязычных
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем