Авторы

Забота над ошибками. Трамп назвал самый большой просчет США в истории

Трамп всегда называл отправку американских войск на Ближний Восток величайшей глупостью. Правда, оттого, что он этого говорил, умнее США не становились. Вот и на этот раз есть сомнения, что получится.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Самая большая ошибка". Трамп назвал сокрушительный провал в истории США
Дональд Трамп, конечно, не сказал, что "это хуже, чем преступление, это ошибка". Не исключено, потому что никогда не слышал такого выражения. А сам бы ни за что не догадался. Но даже то, что он признал военное присутствие США на Ближнем Востоке ошибкой, тем паче, самой большой в их истории, уже могло бы снискать и ему характеристику, данную Наполеоном, по одной из версий, автору этого афоризма. Бонапарт называл министра иностранных дел Талейрана "профессиональным предателем".
Впрочем, для Трампа это уже пройденный этап. В некоторых американских кругах о нем и так отзываются не иначе. Ну, обвинят его демократы до кучи, что он покусился на святое. Ведь именно благодаря вторжению в Ливию они, пожалуй, в последний раз видели, чтобы Хиллари Клинтон так искренне смеялась. Случалось это с ней и потом, но уже без причины. Пусть их. Зато президент не изменил самому себе. Он же всегда считал отправку войск за тридевять земель величайшей глупостью. Правда, оттого, что он этого говорил, умнее Штаты не становились. Есть сомнения, что получится и на этот раз. Тем не менее, мать учения. Трамп повторил.
Доскакать до финиша. Почему Трамп заговорил о войсках в Афганистане
"Решение о военном вмешательстве в дела Ближнего Востока было единственной самой большой ошибкой в истории нашей страны", – заявил он в интервью порталу Axios, не упустив случая отметить на контрасте и свои скромные заслуги. "Мы ликвидировали ИГИЛ*… Мы "убрали" Сулеймани, Аль-Багдади. Я сделал много всего, что не делали другие президенты, хотя им и не следовало сюда приходить", – забыл уточнить он, что, не приди они сюда, и ему нечем было бы похвастаться. Другое дело, что он действительно хотел стать их полной противоположностью. Но не наступил на те же грабли только потому, что так с них и не сошел.
Из просчетов предшественников он не сумел сделать правильные выводы. Ни из Сирии, хоть и объявлял пару раз, что США из нее уходят, ни из Афганистана. Тут уже и с талибами договорились, что в феврале начнут. Но осень близится, а выхода все нет. И вряд ли из-за пандемии. Будет, сказал он, но, во-первых, уже не выход, а сокращение, а во-вторых, без уточнения сроков. Потому что и так понятно, что срок у него может быть только один. А он-то хочет второй. Вот и осторожничает с конкретикой, чтобы не прослыть болтуном. Хотя и это для него уже пройденный этап.
"Варшава ищет спонсоров". Зачем Польше нужен пятый армейский корпус США?
Вообще, когда вся тетрадь исписана красным, а у американцев, куда не ткни, везде надо за ними исправлять, трудно выделить самую грубую ошибку. Но Трамп сумел. Может, для него присутствие на Ближнем Востоке это, как для нас жи-ши через "ы". В смысле, нужно быть совсем тупым. Впрочем, они ведь потому и не делают работу над ошибками, чтобы оставаться и на следующий год. А Трамп хотя бы пытается на них учиться. Известно же, что надо всегда признавать ошибки. Это притупит бдительность и позволит натворить новые. Хотя Марка Твена он, возможно, тоже не читал. Но до такого-то и самому несложно догадаться.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
* Террористическая организация, запрещенная в России
Экстрасенс оценила вероятность победы Трампа и сокращения "оборонки" США
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем