Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Израильские военнослужащие засекли пуск одного снаряда из сектора Газа в сторону территории Израиля, он был перехвачен системой ПРО "Железный купол", сообщила армейская пресс-служба. Ранее стало известно, что сирены тревоги, предупреждающие о возможном ракетном обстреле, сработали на юге Израиля в городе Сдерот и на прилегающей к сектору Газа местности. Других подробностей произошедшего пока нет.
ОБСЕ и специальная мониторинговая миссия на Украине могли бы больше делать для урегулирования, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич "А они, несмотря на последние позитивные подвижки, остаются нереализованными", - сказал Лукашевич. В то же время решение Верховной рады о назначении выборов на подконтрольной правительству территории он назвал движением в обратном направлении.
Тем временем, Украинские силовики заявили, что зафиксировали 14 обстрелов их позиций и одиночных выстрелов в Донбассе с начала режима прекращения огня. Ранее они сообщали, что зафиксировали за минувшие сутки три обстрела своих позиций в Донбассе, потерь нет, но есть двое пострадавших. С 27 июля в Донбассе вступили в силу согласованные контактной группой дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня.
Министерство иностранных дел Ирана сообщило о внесении в санкционный список американского политика Ричарда Голдберга в рамках закона о противодействии терроризму. Как сообщает ведомство, санкции были введены в рамках закона о противодействии нарушениям прав человека, авантюристским и террористическим действиям США. Санкции коснулись члена Фонда защиты демократии Ричарда Голдберга за активную роль в "экономическом терроризме" против Ирана. Голдберг, как отмечают в МИД Ирана, также был помощником Джона Болтона, бывшего советника президента США.
Число выявленных случаев коронавируса в Турции увеличилось за сутки на 987, умерли 18 больных. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. Всего в стране заболели – 232 тысячи 856 человек, выздоровели за всё время - почти 216,5 тысяч заражённых.
Бывший претендент на пост президента Белоруссии, экс-руководитель Парка высоких технологий Валерий Цепкало считает, что президент страны Александр Лукашенко сам провоцирует "майдан", оппозиция никогда не призывала людей к этому. Ранее ЦИК республики не зарегистрировал Цепкало кандидатом в президенты, политик оспорил решение в Верховном суде, который не удовлетворил жалобу. В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа. Досрочное голосование начнется 4 числа.
Обсудить
Рекомендуем