Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Ранее он сообщил, что первыми прививки сделают врачам и учителям. Массовую вакцинацию от COVID-19 в стране планируется начать в октябре.
Президент Абхазии Аслан Бжания поблагодарил руководство России за открытие границы с республикой. Слова главы государства приводит его пресс-служба. Бжания отметил, что принятое решение, несомненно, положительно повлияет на экономическую ситуацию в стране. При этом, президент обратился к жителям Абхазии с просьбой соблюдать меры предосторожности и следовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. С 1 августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ.
Заразившихся COVID-19 россиян в Абхазии будут лечить в РФ, но, при этом, в республике им будет оказана первая медицинская помощь, как это всегда делалось и по другим показаниям. Об этом сообщил на экстренном заседании координационного штаба по защите населения от коронавируса глава минздрава Абхазии Тамаз Цахнакия. В республике выявлено 84 инфицированных, выздоровевших - 37. Трое скончались.
Число случаев коронавируса в Молдавии за сутки выросло на 380 и превысило 25 тысяч. Всего за время эпидемии скончались 788 человек, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения. В Молдавии до 31 августа действует режим ЧП в области здравоохранения, запрещены массовые культурные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Жители страны обязаны носить маски в общественном транспорте и закрытых общественных местах.
В МИД Украины считают, что назначение экс-президента страны Леонида Кравчука главой делегации Киева в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе усилит украинские позиции. Это мнение высказал в интервью СМИ глава внешнеполнитческого ведомства Дмитрий Кулеба. По его мнению, Кравчук - человек с большим политическим опытом. Ранее бывший президент Украины Леонид Кучма прекратил работу в контактной группе. В четверг украинский лидер Владимир Зеленский подписал распоряжение, которым уполномочил Кравчука представлять делегацию Киева в группе.
Астронавт МКС Крисс Кессиди передал Crew Dragon американский флаг, оставленный на МКС последним экипажем "Спейс шаттла" в 2011 году. Флаг провел на орбите девять лет в ожидании возобновления Америкой самостоятельный пилотируемых полетов. Командир экипажа Crew Dragon Даг Херли заявил, что годится возможностью вернуть его домой. Новейший пилотируемый корабль Crew Dragon, созданный компанией SpaceX по контракту с НАСА, впервые стартовал с Земли с экипажем в конце мая. Он оставался на орбите два месяца. Сегодня корабль должен покинуть МКС и завтра совершить посадку в Атлантическом океане у побережья Флориды.
Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон показал лучшее время по итогам квалификации четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Великобритании. Заезды проходят на трассе "Сильверстоун". Лучший круг шестикратный чемпион мира проехал за 1 минуту 24,303 секунды. Второе место занял партнер Хемилтона по команде финн Валттери Боттас, третье - нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Россиянин Даниил Квят из "Альфа Таури" по итогам квалификации показал 14-й результат. Гонка британского этапа "Формулы-1" состоится в воскресенье.
Обсудить
Рекомендуем