Главные темы часа. 06:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
PayPal прекратил внутрироссийские переводы. Пользователям теперь доступны только международные платежи. Такое решение администрация сервиса приняла на фоне изменений в законе «О национальной платёжной системе». Операторы оборота электронных денег и привлекаемые ими организации не вправе передавать за рубеж данные о внутрироссийских переводах или предоставлять доступ к такой информации с территории других государств.
О введении новых санкций против Ирана объявил Госдеп США. «Сегодня Госдепартамент определяет 22 материала, используемых в связи с ядерной, военной или баллистической ракетной программой Ирана. Те, кто сознательно передаёт такие материалы Ирану, теперь подпадают под санкции в соответствии со статьёй 1245 закона «Об иранской свободе и противодействии распространению», — заявил госсекретарь Майк Помпео. Он утверждает, что указанные программы Тегерана угрожают международной безопасности.
Обнародовать результаты выборов сразу после их окончания призвал Дональд Трамп. Он написал об этом в Twitter, но не пояснил, с чем связано такое заявление. Ранее президент США выразил обеспокоенность возможным расширением голосования по почте, которое, по его мнению, чревато подтасовками. При этом Трамп задался вопросом, можно ли отложить выборы главы государства, чтобы избежать голосования по почте из-за коронавируса. Предположение вызвало резкое неприятие у обеих главных партий.
О намерении начать переговоры с МВФ по новой программе помощи объявила Аргентина. Министр экономики Мартин Гусман пояснил, что это связано, кризисом, который переживает страна. Ситуация усугубляется карантином и ограничениями в сфере бизнеса из-за коронавируса. Инфляция в мае в годовом выражении превысила 43%. Аргентина не выплатила по облигациям 503 миллиона долларов частным кредиторам и оказалась в состоянии уже девятого дефолта, однако он не объявлен юридически.
Туристам в Мексике закрыли доступ в пещеру со следами древнейших жителей Америки. Ранее журнал Nature опубликовал исследование, в котором говорится о большом количестве каменных орудий, найденных в пещере Чикиуите. По словам учёных, люди могли жить там 30 тысяч лет назад, что удлиняет ранее предполагаемый срок заселения Северной Америки как минимум вдвое. В итоге министерство культуры объявило пещеру объектом изучения и консервации.
Новые багги получат подразделения ВДВ России. Машинами модели «Стрела» оснастят формирования «лёгкого типа», сообщил командующий воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков. Его интервью газете «Красная звезда» цитирует РИА Новости. «Характеристики подвижности этой модели уникальны. Максимальная возможная скорость передвижения составляет 155 километров в час», — сказал он. Также на эти багги можно монтировать различное вооружение.
Обсудить
Рекомендуем