Сказано в эфире

Названа цена американской вакцины от COVID-19. Будет ли в РФ дешевле?

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал в интервью радио Sputnik, из чего будет складываться цена вакцины от коронавируса.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В США назвали возможную стоимость вакцины от COVID-19
Американская вакцина от COVID-19 будет в разы дороже европейской, сообщила Financial Times.
Издание пишет, что американская биотехнологическая компания Moderna намерена установить цену за курс прививок на уровне 50-60 долларов, то есть 25-30 долларов за дозу. По данным источников газеты, такая цена предполагается для США и других стран с высоким уровнем доходов населения.
Издание также отмечает, что американская компания Pfizer и немецкая BioNTech, уже заключившие соглашение с властями США о поставках вакцины, оценили свои препараты в 19,5 доллара за дозу.
Какой будет стоимость вакцинирования от COVID-19 российскими препаратами, предположил в интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.
«
"Я думаю, это будет меньшая сумма, чем анонсируется в США и странах Европы. Было заявление, что цена будет сопоставима с ценой вакцинации от гриппа – в пределах 150-200 рублей за одну дозу. Коронавирус дважды должен прививаться, нужно умножить на два", – пояснил Николай Беспалов.
Впрочем, по его мнению, цены на продукцию разных производителей могут разниться.
«
"Цены будут немножко различаться. Цена складывается из стоимости разработки, стоимости работы научного коллектива, клинических исследований, административных процедур по допуску препарата на рынок, а также себестоимости производства. Из этих составляющих и будет формироваться цена. Плюс определенная маржа участников этой системы, операторов компаний дистрибьюторских и так далее. Но это будет контролироваться. Скорее всего, основной объем препарата будет проходить через госзакупки, и возможности космически задрать цену не будет", – сказал Николай Беспалов.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее сообщил, что в России идет разработка более двух десятков видов вакцин от COVID-19, четыре вакцины уже доказали свою безопасность.
В Великобритании обвинили Россию в попытке украсть вакцину от COVID-19
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем