Главные темы часа. 18:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва обсуждает с Баку и Ереваном различные инициативы по закреплению перемирия на армяно-азербайджанской границе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В ходе брифинга она отметила, что российская сторона призывает стороны "к максимальной сдержанности". По словам Захаровой, Москва, Баку и Ереван взаимодействуют по дипканалам и по линии военных ведомств для снижения напряженности. Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на и призвали стороны к диалогу.
Глава управления по делам религии Турции Али Эрбаш объявил о назначении трех имамов и пяти муэдзинов в преобразованный в мечеть собор Святой Софии в Стамбуле, где в завтра пройдет первое за 86 лет богослужение. Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
Иракские силовики обезвредили в центре Багдада беспилотный летательный аппарат, оснащенный авиабомбой весом 2 килограмма, говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-службы органов безопасности страны. Сотрудники МВД установили контроль над беспилотником и демонтировали снаряд. Ведется расследование произошедшего.
Координатор национального центра по борьбе с коронавирусом в Папуа-Новой Гвинее Дэвид Мэннинг заявил, что стране потребовалась помощь от Всемирной организации здравоохранения и в страну приедут международные медицинские бригады, сообщает министерство здравоохранения республики. Также Мэннинг предписал расширить тестирование и выявление случаев заражения в стране. Кроме того, власти уточнили меры для борьбы с коронавирусом: закрытие клубов, запрет на собрания более 100 человек, социальная дистанция и усиленное соблюдение гигиены на рынках, а также обязательная изоляция всех зараженных. Всего в Папуа-Новой Гвинее подтверждено 30 случаев COVID-19. При этом в воскресенье было всего 11 случаев заражения.
Пользователи платформы Reddit, рассказали о покупках, которые изменили их жизнь. Правда, стоимость каждой вещи не должна была превышать 100 долларов. В списке приятных и недорогих покупок значатся датчики света. Комментаторы выделили также хорошую подушку и плотные шторы в спальне. Кто-то написал, что комфортную жизнь дарит массажный валик, а некоторые пользователи не жалеют о покупке острых ножей. Еще одним важным приобретением некоторые пользователи назвали большое одеяло, которым можно укрыться от «подкроватных монстров». Многие сошлись во мнении, что бюджетной покупкой, которая будет поднимать настроение, по праву можно назвать комнатные растения.
Обсудить
Рекомендуем