Главные темы часа. 11:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России за сутки выявили 5 848 инфицированных коронавирусом. Общее число зафиксированных заражений в стране составило 795 038, сообщает оперштаб. За последние 24 часа в России умерли 147 человек с COVID-19, за всё время — 12 892. Выписаны 8 277 пациентов. С начала пандемии в стране выздоровели 580 330 заражённых. Прироста COVID-19 нет в Ненецком автономном округе и Севастополе.
Президент Белоруссии не увидел разительных успехов правительства в сфере занятости и цен. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с руководством экономического блока. По его словам, несмотря на близость выборов президента, назначенных на 9 августа, нельзя упустить из виду важнейшие вопросы, от которых зависит повседневная жизнь людей. «Избирательная кампания пройдёт, градус политических процессов снизится, и экономика окажется в центре общественного внимания», — убеждён Лукашенко.
Болгарии отказали в возможности прекратить закупки российского газа без последствий. София не может пойти на такой шаг, поскольку долгосрочный контракт действует до 2025 года, заявил РИА Новости директор четвёртого Европейского департамента МИДа России Юрий Пилипсон. Ранее министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова сказала, что София планирует к концу года заместить половину российского газа за счёт поставок из Азербайджана.
ЛНР заявила о двух обстрелах за сутки со стороны Украины. Ранения получил один ополченец, сообщили РИА Новости в представительстве самопровозглашённой Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Ранее там уточнили, что украинские силовики вели огонь из миномётов калибром 120 миллиметров и вооружения БМП-2 по подконтрольному ЛНР населённому пункту Знаменка.
Tesla обвинила Rivian в краже коммерческой тайны. Компания Илона Маска подала иск о переманивании сотрудников и хищении информации. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg, в Tesla утверждают, что четыре её бывших работника передали Rivian строго конфиденциальные данные. Отмечается, что всего в Rivian перешли 178 сотрудников Tesla, при этом примерно 70 человек сделали это напрямую. Rivian, тоже производящий электрокары, отрицает обвинения.
Три львёнка родились в парке «Белый лев» в Приморье. Об этом РИА Новости сообщил директор зоопарка «Садгород» Сергей Асновин. Ранее руководство учреждения на собственные деньги и на пожертвования создало первый в России приют для медведей, которые жили у людей и которых нельзя вернуть в дикую природу. В то же время крупных животных из зоопарка перевезли на соседний с приютом участок, где и открылся парк «Белый лев». Там львы гуляют на большой огороженной территории.
Обсудить
Рекомендуем