Хотели штурмовать. СБУ выступала против общения Зеленского с захватчиком

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Служба безопасности Украины и полиция не поддерживали решение Владимира Зеленского о выходе на связь с захватчиком пассажиров автобуса в Луцке, отметил в беседе с изданием "Новое время" заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко.
"СБ и полиция до последнего были против того, чтобы президент выходил на связь с террористом", – приводит РИА Новости слова Тимошенко.
Он уточнил, что путем переговоров Максима Кривоша удалось уговорить, что одно из его требований выполнит Зеленский.
"Он вроде бы начал поддаваться на это. И президент предложил набрать террориста, и уже после этого решать, как поступать", – подчеркнул Тимошенко.
С его слов, СБ Украины планировала организовать штурм автобуса, в том числе с использованием агентов, переодетых в журналистов, поскольку Кривош сначала требовал общения со СМИ. Но затем захватчик отказался от общения с представителями СМИ. Также предлагалось, чтобы Кривоша ликвидировали снайперы, которых, по словам Тимошенко, было не менее 20.
Он объяснил, что украинский лидер вышел на связь с захватчиком из Луцка лишь вечером, так как Кривоша пытались вымотать и злили полицейским дроном, чтобы он стал сговорчивее. Стражи правопорядка не связывались с другими политиками и чиновниками, имена которых были в требованиях захватчика, добавил Тимошенко.
В центре Луцка 21 июля вооруженный мужчина захватил автобус с около 20 пассажирами. Он уверял, что у него есть взрывчатка. В Волынской области ввели оперативный план "Заложник".
Злоумышленник требовал, чтобы первые лица страны записали видеообращения и признали себя "террористами в законе". Также он хотел, чтобы Зеленский призвал всех посмотреть киноленту "Земляне". Президент Украины выполнил требование злоумышленника, выложив видеообращение на своей странице в Facebook. После того как мужчину задержали, Зеленский удалил пост из соцсети.
Злоумышленник может провести в тюрьме остаток жизни.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ветеран ФСБ похвалил действия Зеленского при захвате заложников в Луцке.
Украинский спецназ "прошляпил" выход захватчика из автобуса в Луцке
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем