Радиация "в подарок". Украинцы хотели продать 200 кг черники из Чернобыля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Жители Ровенской области Украины насобирали около 200 килограмм радиоактивной черники в Чернобыльской зоне отчуждения, ягоды они готовили к продаже, сообщили представители Государственной пограничной службы страны в Facebook.
"Радиационный фон собранных ягод, которые злоумышленники намеревались продать, почти вдвое превышал допустимую норму. Вчера вечером пограничный наряд отдела "Млачевка" совместно с сотрудниками Нацполиции в зоне ЧАЭС обнаружили нарушителей радиационного режима", – говорится в сообщении.
Уточняется, что жители Ровенской области пробрались на территорию зоны отчуждения и собрали примерно 200 килограмм черники, которую позднее хотели продать. Завышенные значения радиации собранных ягод "бизнесменов" не напугали.
Оперативники составили протоколы о нарушении требований радиационной безопасности с загрязненных местах, а также о нарушении требований режима радиационной безопасности, однако опасность, которой дельцы могли подвергнуть своих клиентов, правоохранители квалифицировать не смогли.
Собрщикам опасных ягод грозит штраф от 25 до 50 тысяч гривен или ограничения свободы от трех до семи лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на трассе под Самарой поймали водителя с правами, купленными в метро.
В Самарской области продлили запрет на посещение лесов до 15 июля
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем