Глава Минздрава Украины пожаловался на безденежье медицины в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Глава министерства здравоохранения Украины Максим Степанов уверен, что в стране хромает уровень системы оказания медицинской помощи гражданам, по его мнению, ситуация не так критична в стоматологии, сообщает телеканал "360".
Глава Минздрава Украины пояснил, что больницы и медицинские центры, где еще можно получить качественную помощь, держатся на врачах и другом персонале.
Кроме того, в интервью "РБК-Украина" он признался, что государство никак не поддерживает эту сферу.
В частности, со слов Степанова, из всего ВВП Украины на здравоохранение уходит лишь 3% средств. Министр сопоставил данный показатель с другими странами, где на поддержку медицины уходит как минимум 6% от ВВП, а в США вообще 14%.
"У нас в этом году выделен миллиард гривен для людей, которые лечатся за границей. Считаю, что львиную долю этого лечения мы можем оказывать на Украине, просто нужно создать условия", – подчеркнул он.
По мнению Степанова, позитивно повлиять на ситуацию можно при помощи строительства новых клиник. Этим могут заняться частные фирмы в рамках сотрудничества с государством, полагает Степанов.
Также важно поднять зарплаты врачам, пересчитав тарифы на лечение людей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский обратился к главе Минздрава.
На Украине главного санитарного врача оштрафовали за нарушение карантина
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем