Ученые разрабатывают аккумуляторы нового поколения для смартфонов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Экспериментальный образец новых натриевых аккумуляторов намерена разработать группа российских и немецких ученых. В случае успеха можно будет говорить о создании аккумуляторов нового поколения, сообщает NEWS.RU.
Изобретатели стандартных литий-ионных аккумуляторов получили Нобелевскую премию по химии. Как известно, такие батареи широко применяются в мобильных телефонах и ноутбуках, а также в сфере транспорта и даже космической техники. Аналога, близкого к ним по эффективности, пока не существует.
Однако литий – дорогостоящий щелочной металл. Важным фактором также является то, что его запасы в природе ограничены. Именно по этой причине ученые занялись поиском его замены в создании основы для аккумуляторов.
Ученые Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Института биохимической физики РАН, а также сотрудники немецкого Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф предположили, что заменой литию может стать специально "упакованный" натрий.
По мнению специалистов, если атомы натрия "расположить" один над другим и разместить его между двумя слоями графена, то аккумулятор будет демонстрировать высокую энергоемкость. За работу над экспериментальным образцом возьмется команда из Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф.
Ученые уверены, что такие аккумуляторы по емкости будут даже превосходить литий-ионные, а также станут гораздо дешевле.
Ранее радио Sputnik рассказало про скрытые полезные функции смартфонов.
Неудобствам конец? Японский гаджет "распознает" речь собеседника в маске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем