Авторы

За дискриминацию: на Украине выступили против русского языка

Позитивных изменений, связанных с правами национальных меньшинств, может не произойти. В Киеве призывают снять с рассмотрения закон, корректирующий обязательное использование в школах украинского языка.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-депутат Рады увидел в законе о госязыке "гвоздь в невозврат Крыма"
С идеей оставить все на своих местах выступил омбудсмен по защите государственного языка Тарас Креминь. Работа у него такая, ему за нее зарплату платят. Омбудсмена поддержал Комитет Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики и Министерство образования и науки. С их точки зрения, 80% предметов в школах необходимо преподавать на украинском языке. И точка. С этой позицией согласны далеко не все, так что рассмотрение вопроса в стенах парламента 17 июля обещает быть горячим. Сам законопроект внес депутат фракции "Слуга народа" Максим Бужанский. Он был подкреплен заявлением о необходимости защиты "нарушенных конституционных прав российского или других национальных меньшинств".
Впрочем, предложенный господином Бужанским проект носит половинчатый характер. Речь в нем идет о переносе на 2023 год, вместо запланированного 2020-го, перехода русскоязычных 5-11-х классов на обучение на украинском языке и некоторые другие меры, которые радикальными назвать нельзя. Но даже перенос в Киеве многие восприняли болезненно. И обнаружили в нем угрозу для государственности и суверенитета Украины. Господин Креминь указал, что Конституционный суд признал действующий закон об образовании соответствующим Основному закону. Но многие не доверяют этому органу, заключения которого зачастую политически мотивированы.
По большому счету, Владимиру Зеленскому и его команде приходится иметь дело с проблемным наследием Петра Порошенко. В бытность того президентом парламент одобрил законодательную базу, ущемляющую права национальных меньшинств в сфере языка и образования. Разумеется, главной мишенью этой "спецоперации" были русскоговорящие жители Украины. Но так уж получилось, что наиболее жестко отреагировали на новые законы Венгрия и Румыния при учете того, что в западных областях Незалежной проживает немало венгров и румын. И они стали "сопутствующей жертвой" нововведений.
В результате Будапешт заявил, что будет блокировать сближение Украины с НАТО и Западом в целом. А президент Румынии отменил визит на Украину. Надо заметить, Венгрия свое общение сдержала и заблокировала несколько важных совместных мероприятий с участием Киева и западных структур. "Порошенковские" дискриминационные законы о языке и образовании, не имеющие ничего общего с принятыми в цивилизованном мире нормами – большой вызов для Зеленского. Ему придется определяться, что важнее: шашечки или ехать. Быть Европой или неумело и натужно изображать ее.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik.
Оставьте в покое. В Раде намерены прекратить языковую дискриминацию
Обсудить
Рекомендуем