Путин и Эрдоган обсудили решение Турции о статусе собора Святой Софии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, стороны обсудили актуальную повестку дня, сообщает пресс-служба Кремля.
Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
Эрдоган поздравил Путина с успешным проведением общенародного голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.
Российский президент отметил, что решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле вызвало в России большой резонанс. Эрдоган подчеркнул, что доступ к памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан. Турецкий президент заявил, что будет обеспечена сохранность христианских святынь.
"Споры неуместны". В Турции будут беречь Айя-Софию и после смены статуса
Кроме того, стороны отметили важность наращивания усилий по содействию сирийскому урегулированию, в том числе в астанинском формате. В разговоре отмечено хорошее взаимодействие по линии министерств обороны России и Турции, которая позволила стабилизировать обстановку в Идлибе и на северо-востоке Сирии.
Путин и Эрдоган обсудили необходимость скорейшего прекращения вооруженного противостояния и возврата к переговорному процессу в Ливии на основе решений Берлинской международной конференции, которая состоялась 19 января 2020 года.
Российский президент также обсудил с турецким коллегой вопрос туристических обменов после стабилизации эпидемиологической ситуации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказали в МИД РФ о смене статуса собора Святой Софии в Турции.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем