Реакция на нетривиальное событие. Трутнев о митингах в поддержку Фургала

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Протестные акции, состоявшиеся в выходные в Хабаровском крае в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, демонстрируют, что люди имеют право высказать свое мнение на нетривиальные события, так рассуждает вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
По сведениям УМВД РФ по Хабаровскому краю, в несанкционированных митингах в регионе приняли участие до 12 тысяч человек. Жители Хабаровска 12 июля также устроили несанкционированные многочасовые митинги. При этом акции проходили в условиях запрета на массовые мероприятия в регионе из-за пандемии коронавируса.
"У людей есть право выражать свое мнение. Событие достаточно, скажем так, жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей", – цитирует РИА Новости Трутнева.
Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его отправили в Москву. В пятницу Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО "Лефортово". Своей вины он не признает.
Фургал состоит в ЛДПР. Он возглавил регион в 2018 году после победы на выборах. За него публично вступился председатель либерал-демократов Владимир Жириновский, пригрозив уходом всей своей фракции из Госдумы в знак протеста.
Ранее радио сообщило, что отставка Фургала может состояться в середине недели.
Желал убедиться. Трутнев объяснил неожиданный визит в Хабаровский край
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем