Все-таки это сделают. Бельгия может извиниться перед бывшими колониями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Бельгия может принести официальные извинения за свое колониальное прошлое, сообщил в интервью РИА Новости бельгийский академик, директор Королевского музея Африки Гидо Грисселс.
По его словам, специальная комиссия в парламенте Бельгии изучает вопрос принесения официальных извинений бывшим африканским колониям. Ранее бельгийский король Филипп уже выступил с обращением, в котором выразил сожаления из-за страданий, причиненных в историческом прошлом жителям Конго.
«
"Я считаю, что сожаление, которое выразил наш король, – очень смелый сигнал. Никто не ожидал, но он все-таки сделал этот шаг. На сегодняшний день он выражает свои собственные сожаления, но это дает возможность парламентской комиссии подготовить извинения и обсудить вероятность выплат компенсаций и репараций", – сказал Грисселс.
Ученый отметил, что точное количество африканцев, ставших жертвами колонизаторов в бывших бельгийских колониях, не известно до сих пор. В прошлом году эксперты, изучив архивы, предварительно назвали число от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек, однако есть и сведения о 10 или 20 миллионах, сказал Грисселс. Он подчеркнул, что не все архивы еще изучены, и предстоит "долгая работа".
Также, по мнению специалиста, вопрос колониального прошлого страны следует ввести в программу средней школы и "говорить об особых связях Бельгии с Конго, Руандой и Бурунди".
Аптека в столице Австрии уберет из названия намек на расизм
На фоне массовых протестов против расизма в США и ряде других стран, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук белого полицейского, в Бельгии ожил вопрос колониального прошлого. Активисты начали осквернять памятники королю Леопольду Второму, при котором, по данным историков, погибли в колониях миллионы африканцев. На фоне этих событий лидеры крупнейших бельгийских партий договорились о формировании специальной комиссии в парламенте, которая должна будет "пролить свет" на колониальное прошлое Бельгии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Бельгии прошла демонстрация против расизма.
"Расистская рыба". Памятник Русалочке в Копенгагене осквернили вандалы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем