Сработало. Психолог об эффекте от "пугающих" картинок на пачках сигарет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Около четверти россиян бросили курить после того, как на табачной продукции стали размещать предостерегающие изображения. Об этом заявил в комментарии "Москве 24" психолог Андрей Зберовский.
«
"Опыт последних пяти лет показывает, что после того, как в России стали помещать вслед за некоторыми странами сигнализирующие тревожные надписи на сигаретах, люди стали на это реагировать. По статистике, которая ведется психологами и службами маркетологии, которые занимаются оценками продаж различных никотиновых изделий, каждый четвертый россиянин бросил курить", – отметил Зберовский.
По его словам, данная антиреклама на 100% доказала свою эффективность. При этом она действует постепенно за счет накопительного эффекта, который формируется при покупке каждой пачки сигарет, и люди постепенно начинают осознавать наносимый здоровью вред.
"Неважно, о чем именно человек задумается, каких последствий от курения он для себя не хочет. Важно, что он в принципе начнет думать, что курение может вызвать какие-то негативные последствия. Это приводит к тому, что человек через год, два или три, но он либо бросит курить, либо начнет делать это реже", – пояснил психолог.
Как отметил Андрей Зберовский, основное воздействие происходит на аудиторию от 25 лет и старше. Начинающего курильщика, особенно подростка, демонстрация негативных последствий вредной привычки не остановит. Однако в дальнейшем после нескольких лет курения он так или иначе задумается о его вреде.
Психолог поддержал предложение Госдумы внести изображения последствий табакокурения на устройства IQOS, объяснив это тем, что любые заменители курения все равно являются тем "фактором, после которого люди могут перейти к сигаретам, кальянам и даже к легким наркотикам".
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач назвал самое доступное средство, чтобы бросить курить.
Бросаем курить все чаще, а курим все больше. Почему так?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем