Авторы

Любимец Ленина: требовал немедленной революции, пока не сошел с ума

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пациент парижской психлечебницы сунул руку в карман пижамы. Вытащил раскисший леденец – он был облеплен крошками табака. Проглотил и заулыбался: вкусно. В последние дни так выглядел Петр Ткачев. Русский революционер, теоретик радикализма родился 11 июля 1844 года.
Он был мальчиком из хорошей семьи. Поступил в университет, когда Александр II отменил сословные препятствия для приема. Учиться бросились не только дворяне. И вот уже в аудиториях курят, ходят во время лекций, препираются с профессорами. А потом появились какие-то революционные листовки с призывами к убийствам. Петя Ткачев понял: это – его жизнь!
Отсидел, но не одумался
Его арестовывали каждый год. Ткачев не только читал социалистическую литературу, он и сам ее прекрасно писал. Радикальные взгляды окончательно оформил во время 4-летней отсидки в одиночке Петропавловской крепости. Потом его сослали. Он, вроде, одумался, был душа-человек, играл с представителями надзорных органов в карты. Вдруг исчез и всплыл в Швейцарии. Из России потребовали: вернуться в течение шести месяцев. Ткачев и не подумал. Он уже был идеологом левее некуда. Настаивал на немедленной революции. Что нужно сделать, объяснял в брошюрках. Издавал их то в Лондоне, то в Цюрихе, наконец осел в Париже и стал выпускать газету "Набат". Пункт, по которому без конца бил Ткачев, это организация государственного заговора. План такой: интеллигентное меньшинство насильственно вырвет власть у "сатрапов и кровопийц", а необразованное большинство послужит разрушительной силой. Дальше – никакой демократии. Только диктатура.
Репродукция титульного листа брошюры русского революционера-народника Петра Никитича Ткачева (1844-1886) "Задачи революционной пропаганды в России" (письмо к редактору журнала "Вперед"). Лондон, 1874 год.
Припадок на кладбище
Для многих тогдашних революционеров это было слишком круто. Идеи Ткачева приводили их в ужас. Одно дело – индивидуальный террор, и другое – госпереворот. Ничего ужасного, решил Ленин. Так и надо. Он потом советовал всем и каждому читать Ткачева. "Ткачев оказался очень важен для русского революционного движения", – говорит историк Федор Гайда:
«
"Он отбросил многие идеалы народничества. Считал, что апеллировать к народу бесполезно, что надо создавать законспирированную организацию, готовить захват власти. Его можно назвать предтечей русского большевизма и предшественником Ленина. Ленин был последователем Ткачева. Доживи Ткачев до ленинских времен, вряд ли между ними была бы жесткая борьба".
Кровать для усмирения пациентов психиатрической лечебницы
Кто знает, если бы Петр Никитич прожил больше, чем 41 год, может быть, мавзолей на Красной площади был с надписью "Ткачёв". Но в декабре 1882-го он присутствовал в Париже на похоронах своего кумира – французского социалиста Луи Блана. Возвращаясь с кладбища, впал в буйство. Врачи признали Ткачева невменяемым. Психическое заболевание оказалось тяжелым и быстро прогрессировало. Примерно с той же скоростью, с какой развивались политические взгляды больного.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем