В МИД Грузии вызван посол Украины из-за высказываний Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. В МИД Грузии вызван посол Украины Игорь Долгов после слов главы исполнительного комитета национального совета реформ Украины, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что он не признает легитимность нынешнего грузинского руководства, пишет РИА Новости.
Саакашвили ранее сообщил на своей странице в Facebook, что не признает легитимность грузинского правительства. Кроме того, он заявил, что будет "на передней линии" в ходе парламентских выборов, которые пройдут в Грузии. Они намечены на конец октября.
Грузинское дипведомство привело подробности встречи с украинским послом. На ней грузинская сторона еще раз подчеркнула важность двусторонних стратегических отношений и дружбы между странами. В разговоре с послом Игорем Долговым представителями Грузии была выражена встревоженность "из-за неприемлемых заявлений представителя украинского руководства в адрес Грузии".
"Было отмечено, что подобные действия, которые также являются нарушением грузинского законодательства, наносят серьезный вред двусторонним отношениям. Грузинская сторона выразила надежду, что украинская сторона даст оценку данному факту и обе страны приложат усилия для развития последующих отношений. По заявлению украинского посла, он передаст официальную позицию Тбилиси Киеву", – говорится в сообщении МИД Грузии.
Украинский посол на встрече заявил, что Саакашвили выражает лишь свои личные мнения и позиции.
В 2013 году Михаил Саакашвили покинул Грузию, против него возбуждены уголовные дела, по некоторым из них его заочно осудили. Весной 2015 года он получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области. Однако в конце 2016 года Саакашвили уволили с поста из-за ухудшения экономических показателей в регионе, а в июле 2017-го Порошенко лишил его украинского гражданства.
В феврале 2018 года Саакашвили выслали в Польшу, откуда он прорвался на Украину осенью того же года. В мае прошлого года Владимир Зеленский снова предоставил одесскому экс-губернатору украинское гражданство, после чего тот вернулся в страну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказал политолог об упреках Саакашвили Зеленскому.
"Очень деловые". Саакашвили рассказал об отношениях с Зеленским
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем