Сказано в эфире

"Тяжесть обвинений шокирует". Хабаровчане о задержании Фургала

Задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала прокомментировали для радио Sputnik экс-председатель краевой Законодательной думы Сергей Луговской и юрист, сотрудник краевого отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрий Пензин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Будем защищать". Жириновский не собирается исключать из ЛДПР Фургала
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по делу организованной преступной группы, причастной к убийствам и покушениям на бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Он доставлен в Москву, где будет проходить расследование.
Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что "установлены исполнители ряда преступлений и один из организаторов". По ее словам, "соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора всех этих преступлений. В том числе имеются показания свидетелей и потерпевших".
Расследование с апреля прошлого года ведет центральный аппарат СК РФ.
Если Фургал участвовал в совершении этих преступлений, это будет шоком для всего Хабаровского края, сказал в эфире радио Sputnik адвокат, председатель Комитета по защите прав предпринимателей в сфере правоохранительной деятельности Хабаровского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрий Пензин.
«
"В 2005 году там постоянно кого-то убивали, пачками: детей, не детей, предпринимателей, не предпринимателей. Время там такое было, очень плохое, слава богу, что оно прошло, и поклон за это до земли действующим властям. Если бы сейчас это случилось и окровавленного, с топориком в руках, Фургала задержали бы сотрудники ФСБ, я был бы в шоке. Но обстоятельства другие изложены в средствах массовой информации. Мы ждем информацию, а пока суда нет, человек невиновен... Мы ждем, когда нам дадут информацию, расскажут, кто же у нас был у власти, почему ранее не вскрылись эти обстоятельства, почему 15 лет прошло и только раскрыли дело. Мы ждем ответы, у нас столько вопросов... Тяжесть обвинений шокирует всех, но одна лишь тяжесть обвинения не позволяет нам судить о человеке плохо или хорошо... Если он причастен к совершению этих преступлений, это шок для всего Хабаровского края, и, я думаю, для всей страны. Но пока нам ничего не сказали", – сказал Дмитрий Пензин.
Экс-председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской в интервью радио Sputnik отметил, что выступал с критикой в адрес краевого правительства, когда занимал этот пост, но в данный момент от оценок хотел бы воздержаться.
«
"Этим следствие занимается, я не хотел бы давать свои оценки. Следствие, думаю, разберется... Я сейчас нахожусь далеко от региона. Конечно, слежу, что происходит, но сказать особо не могу – я могу быть слишком субъективен, если выскажу свое мнение в отношении работы губернатора. Я уже говорил, занимая пост определенный, звучали слова критики в отношении работы правительства. Но сейчас, мне кажется, это будет просто неуместным", – сказал Сергей Луговской.
Кандидат от ЛДПР Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого Фургал был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.
Источник: Фургала как заказчика сдали лица, задержанные в прошлом году
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем