Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал заход "Фортуны" в датские воды

Баржа-трубоукладчик "Фортуна", способная достроить "Северный поток-2", вошла в воды Дании, сообщили порталы по отслеживанию судов. Эксперт Игорь Юшков в эфире радио Sputnik предположил, связано ли это с началом работ по достройке газопровода.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Для "Северного потока-2"? Якорная баржа "Фортуна" вошла в акваторию Дании
Баржа-трубоукладчик "Фортуна", которая может достроить "Северный поток-2", вошла в воды Дании, при этом она отдаляется от острова Борнхольм, где находится недостроенный участок газопровода. Об этом свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking.
По информации ресурса Myshiptracking, судно в среду утром покинуло германские воды и вошло в датскую часть Балтийского моря. В качестве пункта назначения указан немецкий порт Мукран, где хранятся трубы для строительства "Северного потока-2". "Фортуна" вышла из этого же порта вечером во вторник.
Дания в понедельник выдала оператору проекта, Nord Stream 2 AG, обновленное разрешение на строительство "Северного потока-2" в своих водах. Теперь компания может использовать не только суда с динамическим позиционированием, но и с якорным.
Возможным вариантом достройки "Северного потока-2" считается использование якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна – с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей. Одним из судов, способных достроить "Северный поток-2", является якорная баржа "Фортуна". Второй кандидат – трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования, он также находится в Мукране.
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в эфире радио Sputnik предположил, когда могут быть возобновлены работы по строительству газопровода.
«
"Я сомневаюсь, что "Фортуна" идет уже вставать на точку, чтобы продолжать строительство. Потому что если бы это было так, тогда и "Академику Черскому" не было бы смысла находиться в порту, он пошел бы к месту продолжения строительства. Так что пока что, я думаю, "Фортуна" еще не пошла достраивать... Плюс к этому разрешение на использование "Фортуны", которое Дания выдала несколько дней назад, предполагает, что дается четыре недели на оспаривание этого разрешения. Поэтому работы "Фортуны", по идее, должны начаться не раньше 3 августа", – сказал Игорь Юшков.
"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд восточноевропейских стран.
Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, прекратить строительство. Швейцарская Allseas после этого заявила о приостановке прокладки газопровода.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем