Обвиняемого в убийстве Флойда сотрудника полиции освободили под залог

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Одного из сотрудников полиции, обвиняемых в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда при его задержании, освободили под залог, сообщило РИА Новости со ссылкой на базу данных тюрьмы в округе Хеннепин.
Так, полицейский Ту Тао был освобожден 4 июля. Суд ранее установил залог в 750 тысяч долларов для его освобождения до процесса.
Отмечается, что двое других задержанных были освобождены под аналогичный залог в конце июня, еще один – главный подозреваемый Дерек Шовен – находится в тюрьме.
Протесты и последующие беспорядки в ряде американских городов, а позднее и других странах мира, начались после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда.
Автомобиль въехал в протестующих в штате Вашингтон, сообщают СМИ
В Сети появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею и на протяжении восьми минут использовал болевой прием против человека, не оказывающего сопротивление. Джордж Флойд на видео несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего затихает. Он скончался в реанимации.
После начала беспорядков, участники которых усмотрели расовый контекст в поведении правоохранителей, власти уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. На фоне истории с Флойдом колено в память о трагедии преклоняли футболисты, а также многие общественные деятели в США и Великобритании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США протестующие снова снесли памятник.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем