Сенатор объяснил, почему Россия вправе выдвигать Украине требования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Россия является единственной страной в мире, которая может что-то требовать от Украины, заявил сенатор от крымского региона, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.
В пятницу немецкое издание Spiegel сообщило, что на переговорах в Берлине советников глав государств "нормандской четверки" Москва потребует от Киева представить до 6 июля проект изменений украинской конституции в минской контактной группе. Кроме того, в статье сообщалось, что РФ рассчитывает на активизацию усилий по реализации "формулы Штайнмайера" по Донбассу.
Как сообщил позже замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, в ходе переговоров украинская сторона не прояснила, когда будет готов проект поправок в конституцию по децентрализации, Москва требует сделать это в ближайшее время.
Днем в субботу радио Sputnik сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никто от Украины, как независимой страны, ничего не может требовать.
Предупреждал "глас с небес". Аксенов шутливо напомнил о стезе Зеленского
В свою очередь, Сергей Цеков пояснил, что Россия обладает историческим правом на то, чтобы выдвигать требования Украине.
«
"Россия – единственная страна в мире, которая имеет историческое право что-то требовать от Украины, потому что Украина, как государство, состоялась благодаря России. Зеленский же лукавит, так как беспрекословно выполняет все требования, которые звучат со стороны США и стран Евросоюза. Он плохо понимает реалии. Если Украина хочет стать демократическим и цивилизованным государством, то ей нужно, прежде всего, прислушиваться к России", – приводит слова Цекова РИА Новости.
Сенатор напомнил, что Украина получила значительную часть своих земель благодаря воссоединению с Россией в 1654 году, а до объединения ее территория была совсем небольшая.
В пятницу, 3 июля, в Берлине прошли переговоры советников глав государств "нормандской четверки". В них приняли участие с российской стороны – Дмитрий Козак, с немецкой – Ян Хеккер, с французской – Эммануэль Бон, с украинской – Андрей Ермак. Встреча длилась более 10 часов вместо предполагаемых пяти-шести.
Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам переговоров заявил, что на консультациях в Берлине стороны пришли к соглашению по проекту конкретных мер о реализации перемирия в Донбассе. При этом он подчеркнул, что говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал об итогах переговоров в Берлине.
"Сочувствуем". В Крыму оценили обсуждение Зеленским полуострова с Швецией
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем