"Терпеть не будем". Роухани ответил на заявления США по ядерной сделке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не станет терпеть попытки США нанести "политический удар" по ядерной сделке, его слова приводит РИА Новости.
"Если США захотят вновь нанести политический удар по СВПД, то им стоит знать, что Иран не будет это терпеть и продемонстрирует решительные действия в ответ на это", – заявил Роухани.
По его словам, США нанесли лишь "экономический удар" по соглашению.
Глава государства добавил, что Иран вернется к полноценному выполнению ядерной сделки при условии, что участники соглашения будут готовы реализовать взятые на себя в рамках соглашения обязательства.
Проект американской резолюции о продлении эмбарго на неопределенный срок представил весной некоторым членам СБ ООН спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. По его словам, Тегеран никогда не получит обычного стрелкового оружия, и тем более ракет. Более жесткие санкции не будут введены до осени, когда должна пройти первая фаза пандемии коронавируса. Черновой текст резолюции увидели представители стран Европы, ОАЭ и Саудовской Аравии. Копию документа получила и The New York Times.
Также в прошлом месяце постпредство США распространило свой проект резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану.
Речи нет. В РФ оценили желание США продлить эмбарго против Ирана
Согласно проекту, Совбез постановляет, что после истечения срока действия мер, введенных в резолюции 2231, "все государства-члены должны препятствовать прямым или косвенным поставкам, продаже или передаче Ирану через свои территории или своими гражданами, либо с использованием их судов или самолетов… оружия и связанных с ним материалов". Исключение вводится в том случае, если специальный комитет одобрит, по крайней мере, за 30 дней, такую деятельность "в гуманитарных целях или для любых других задач, соответствующих целям этой резолюции".
Документ предполагает введение запрета на поставки, продажу или передачу из Ирана оружия. Страны-члены ООН, согласно тексту, должны запрещать своим гражданам закупать оружие у Ирана. Авторы предлагают запретить государствам делиться с Ираном специалистами, знаниями, финансовыми ресурсами, которые могут быть использованы для создания и обслуживания вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США внесли в СБ ООН проект о продлении оружейного эмбарго против Ирана .
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем