Как на духу. Глава УПЦ КП рассказал о допросе по делу Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Раскольник Филарет Денисенко рассказал о допросе по делу в связи с разжиганием межрелигиозной вражды при получении томоса об автокефалии неканонической "новой церкви" Украины, в котором фигурирует экс- президент страны Петр Порошенко.
«

"Вызывали. Точнее ко мне приходили и допрашивали. Я им рассказал всю правду", – заявил Филарет в интервью украинскому изданию "Апостроф", отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что не поддерживает диалог с "митрополитом" так называемой "новой церкви" Украины Епифанием Думенко, и обе самопровозглашенные церкви находятся в состоянии вражды.
«

"Киевский патриархат сегодня несет убытки от ПЦУ гораздо больше, чем в свое время от Московского патриархата (канонической Украинской православной церкви, – ред.). Даже с Московским патриархатом у нас никогда не было такой вражды, как с ПЦУ", – подчеркнул он.

Уголовное дело в связи с получением Украиной томоса об автокефалии "за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины" (ПЦУ) ранее завели на Украине против экс-президента страны Петра Порошенко.
В 2018 году по инициативе Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура – так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), которую образовали путем слияния двух других раскольнических "церквей".
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что раскольник Филарет Денисенко заявил о намерении добиваться от Константинопольского патриарха Варфоломея предоставления нового томоса об автокефалии церковных структур на Украине.
Юрист рассказала, по какой статье будут судить Порошенко
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем