Авторы

Пионер идет ко дну: начало конца сланцевых амбиций США?

Американская компания Chesapeake Energy – пионер разработки сланцевых месторождений – заявила о банкротстве. Это еще не конец, но тенденция явно негативная, ведь подобных историй в США в последнее время уже даже не единицы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Были времена, и вряд ли настанут снова: реквием по сланцевой нефти США
Американский нефтегазовый гигант Chesapeake Energy был создан в 1989 году. За последнее время он и так накопил долги, а тут еще пандемия коронавируса – сильнейшее испытание на прочность.
С января акции компании упали более чем на 93% – с 172 долларов до 11,85 долларов. Чистый убыток за первый квартал составил почти 8,3 миллиарда долларов против убытка в 21 миллион за аналогичный период прошлого года. Резкое падение спроса и цен на нефть, судя по официальным заявлениям, в итоге привело компанию к банкротству.
Еще весной были первые звоночки на эту тему, когда нефть продолжительное время не пользовалась особым спросом по всему миру в связи с попытками сдержать распространение COVID-19. Писали, что Chesapeake Energy ведет переговоры о стабилизационном кредите, чтобы продолжать работать, пока идут разбирательства о банкротстве. Агентство Bloomberg тогда сообщало, что контроль над компанией может перейти к одному из основных кредиторов.
В целом, банкротство – это не конец. Корпорация добровольно обратилась в суд, чтобы получить соответствующую защиту – по главе 11 закона о банкротстве в США. Это необходимо ей, чтобы менее болезненно провести комплексную реструктуризацию баланса. В планах Chesapeake Energy – реорганизация для ликвидации задолженности примерно в семь миллиардов долларов.
Что будет со сланцевым газом в США? Мнение эксперта
На данный момент компания договорилась с кредиторами о ссуде в размере 925 миллионов долларов. Кроме того, Chesapeake Energy может рассчитывать еще на 600 миллионов долларов – под эмиссию долговых векселей.
Возможно, у корпорации впереди и не такое темное будущее, как кажется на первый взгляд. Но пока цифры говорят не в пользу американской сланцевой отрасли. New York Times пишет, что около 20 нефтедобывающих компаний в США с начала года уже обратились в суд по делам о банкротстве, включая Whiting Petroleum.
Международное энергетическое агентство передавало, что затраты на добычу сланцевой нефти в 2020 году в США сократятся на 50% по сравнению с прошлым годом. Опять дело в COVID-19. В целом в США инвестиции в энергетике сократились значительно – более чем на 25% по сравнению с прошлым годом, в основном, из-за нефтегазовой отрасли.
При этом аналитики говорят, что "хоронить" сланцевую нефть рано. Тем не менее, позиции явно расшатаны. А ведь на нее были большие надежды. Для американских лидеров это даже не столько энергетический проект, сколько имиджевый с упором на уникальность. Но, очевидно, сейчас сланцевая отрасль не в лучшем положении. Банкротство одного из пионеров и ряда других крупных компаний может считаться тому подтверждением.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Аналитик о ситуации на рынке нефти: история неприятная, но…
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем